Наро-Фоминский городской округ, д. Паново
servisplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-22:00
+7(903)566-58-68‬ +7(915)016-22-83‬

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Многие хозяева ищут решение, как избавиться от травы между тротуарной плиткой. Прорастание бурьяна создает неудобство и придает дорожке неухоженный вид. Также растущая трава может разрушать плиточный материал, поэтому нужно в обязательном порядке бороться с сорняками.

Существует много способов, которые помогают избавиться от сорной травы. Рассмотрим их подробнее в статье.


ВОЛНА
ВОЛНА
Серый - 480 руб кв/м
Красный - 510 руб кв/м
Коричневый - 560 руб кв/м
Желтый - 570 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры: 210x110x40
Количество: 40шт/кв.м
СОТЫ гладкая
СОТЫ гладкая
Серый - 480 руб кв/м
Красный - 500 руб кв/м
Коричневый - 560 руб кв/м
Желтый - 570 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
250x180x45
Количество: 38шт/кв.м
ЭКО
ЭКО
Серый - 670 руб кв/м
Красный - 700 руб кв/м
Коричневый - 710 руб кв/м
Желтый - 720 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры: 265x265x60
Количество: 14 шт/кв.м

Почему растет трава между тротуарной плиткой?

Перед укладкой тротуарных и садовых дорожек проводиться перекапывание земли и удаление из нее всех сорняков. Растения убираются с корнем, поэтому владелец имеет надежду, что трава на данном участке больше не будет расти. Даже если заказать укладку под ключ у профессионалов, это не избавит от сорняков. В процессе очищения земли от бурьяна рассыпаются семена и другие фрагменты растений, которые могут прижиться на этом месте и благодаря благотворному влиянию песчаной засыпки начинают расти заново. Также семена разносятся с обувью, ветром, животными и проникают в щели между брусчаткой.

Преимущества тротуарной плитки

Методы избавления от бурьянов

Принять меры для остановки роста сорняков можно ещё на этапе укладки садовых дорожках. Для это можно использовать специальный материал под тротуарную плитку от роста травы, которые помогут убрать растительность на какое-то время. К таким материалам относится:

  • Геотекстиль. Это многослойная подложка, состоящая из песка, геоткани, щебенки и гравия. Срок службы данного материала составляет около 20 лет.
  • Полиэтилен. В качестве подложки используется пленка, сложенная в два слоя. Она позволит избавиться от травы на пару лет.
  • Бумага или картон с пропиткой из грунтовки (битум).
  • Рубероид. Поскольку материал не боится влажности, он готов прослужить более 10 лет.

Также к методам уничтожения сорняков относят:

  • Ручную обработку.
  • Использование химических средств.
  • Народные средства.
  • Термическая обработка.

Применяя данные методы или их сочетание, можно надолго избавиться от сорняков на даче или участке частного дома.

Преимущества тротуарной плитки

Очистка травы механическим методом

Это наиболее простой и популярный способ борьбы с сорняком, который заключается в регулярной прополке участков дорожки. Делать это лучше всего после дождя, поскольку удалять растения с корнем гораздо быстрее и проще с влажной земли. Уничтожение бурьяна лучше всего проводить до начала периода вегетации (цветения), чтобы семена сорванных сорняков не разносились на другие участки. Дополнительно можно промыть щели дорожки большим напором воды, дабы очистить их от семян сорняков.

Преимущества метода – это экологичность и экономия финансов. Минус – непродолжительный эффект.

Преимущества тротуарной плитки

Использование химических препаратов

Если нужно удалить сильное разрастание сорняков на большом участке, необходимо применять более серьезные меры. Для этого отлично подойдут химикаты: аммиачная селитра, гербициды, бура и прочее.

Применять химические средства можно только в безветренную сухую погоду. При распылении препаратов нужно следить, чтобы они не попадали на культурные растения. Также следует внимательно ознакомиться с инструкцией и правилами предосторожности. Наденьте защитную одежду, перчатки, очки. Следует помнить, что некоторые химикаты могут повредить покрытие дорожки.

Народные средства

Некоторые дачники обращаются к старым дедовским методам, помогающим быстро решить проблему с сорняками. К таким методам относятся:

  • Солевой раствор (1,5 килограмм воли на 7 литров воды). Заливают в щели между плиткой.
  • Смесь соли с уксусом. (4 литра уксуса на 100 грамм соли). К полученному составу добавляют 1 столовую ложку моющего средства. Обрабатывают сорняки.
  • Уксус, спирт, лимонная кислота. Компоненты смешивают в пропорции 400:50:75. Полученную смесь разводят с водой 1:1.
  • Хозяйственное мыло и укусу. Компоненты смешивают в пропорции 1:1. Обрабатывают швы между плитками.

Все компоненты, как правила есть в быту, они не вредят другим растениям и покрытию, просты и относительно безопасны в использовании.

Преимущества тротуарной плитки

Термическая обработка

Если вы хотите найти самый простой способ, как очистить тротуарную плитку от травы, можно использовать обычный кипяток. Им поливают плитку несколько раз в течение трех дней. Метод довольно простой и экономичный, но среди перечисленных, самый низкоэффективный. Также можно использовать газовую горелку, но стоит учесть, что долгое воздействие может испортить плитку (даже снять верхний слой). Однако если у вас уложена качественная брусчатка от производителя, ей не страшны такие термические воздействия.

Теперь вы знаете, как должна укладываться тротуарная плитка, чтобы не росла трава и какие методы помогут избавиться от навязчивых сорняков.


Наши контакты

Наро-Фоминский городской округ, д. Паново‬

Ежедневно, с 9:00 до 21:00‬‬

servisplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика