Наро-Фоминский городской округ, д. Паново
servisplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-22:00
+7(903)566-58-68‬ +7(915)016-22-83‬

Уход за тротуарной плиткой

Обустроенные на участке пешеходные зоны, садовые дорожки придают завершенность ландшафтной концепции, создают комфортную среду для передвижения, зонируют экстерьер. Тротуарная плитка – долговечное покрытие с хорошими эксплуатационными характеристиками. Заявленные производителем параметры сохраняются весь период использования, если выполнять регулярный уход за тротуарной плиткой.


ВОЛНА
ВОЛНА
Серый - 480 руб кв/м
Красный - 510 руб кв/м
Коричневый - 560 руб кв/м
Желтый - 570 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры: 210x110x40
Количество: 40шт/кв.м
ГЖЕЛКА
ГЖЕЛКА
Серый - 490 руб кв/м
Красный - 500 руб кв/м
Коричневый - 550 руб кв/м
Желтый - 550 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры:300х300х45,
Размеры:220х220х45
Тонкая брусчатка
Тонкая брусчатка
Серый - 470 руб кв/м
Красный - 500 руб кв/м
Коричневый - 550 руб кв/м
Желтый - 550 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры:200x100x30
Количество: 50 шт/кв.м

Виды загрязнений и повреждений

Наиболее распространенная технология обустройства парковочных мест, садовых дорожек, пешеходных зон – укладка на бетон. Прочность и долговечность покрытий сохраняется, если соблюдены все технологические этапы монтажа, модули подобраны с учетом климата Наро-Фоминского региона, соответствуют запланированным нагрузкам.

Что может случиться с элементами мощения?

  • межплиточные стыки зарастают мхом, что портит внешний вид покрытия. Мох, лишайник появляется, если сделан недостаточный дренаж или неверно рассчитан угол наклона дорожки к водостоку. Уход за тротуарной плиткой, заросшей лишайником во дворе состоит в механической очистке швов струей воды или щеткой. В профилактических целях после очистки швы обрабатываются гербицидами, эффективными против мха, плесени;
  • пятна на поверхности от вина, кофе, шоколада ликвидируются с помощью губки, теплой воды, моющих средств. Пятна от нефтепродуктов, которые часто возникают на парковках, вывести сложнее. Их засыпают адсорбентами, например, тальком, содой, оставляют на некоторое время, затем смывают теплой водой. Засыпка межплиточных швов чистым песком – после обработки – важный этап ухода;
  • появление ржавчины от контакта с металлическими предметами. Ржавые участки удаляются щеткой и струей воды;
  • механическое повреждение элементов мощения. От ударов, из-за использования инструментов с металлическими рабочими частями образуются сколы, трещины. Поврежденные элементы легко заменить. Это быстро и недорого. Доступная цена за штуку тротуарной плитки 300*300*30 мм, элементов мощения других размеров от производителей в Наро-Фоминске делает мелкий ремонт мало затратным;
  • образование высолов в первый год эксплуатации. Белый солевой налет появляется из-за реакции цементной смеси с углекислотой в воздухе. Эстетический дефект постепенно исчезает под влиянием природных факторов. Ускорить процесс можно, используя очистители от высолов.

Уход за тротуарной плиткой после укладки бывает механическим и химическим. В зависимости от времени года, проводятся профилактические мероприятия, бережная очистка.

Виды загрязнений и повреждений

Уход за покрытием зимой

В Наро-Фоминске холодные снежные зимы. В идеале плиточную поверхность нужно очищать после каждого снегопада, не допуская образование надели. Мероприятия по уходу за тротуарной плиткой зимой:

  • использовать лопаты с деревянными, пластиковыми рабочими органами, с резиновым скребком. Применение металлического инструмента агрессивно воздействует на модули, особенно чувствительные к контакту в морозную погоду;
  • для предотвращения образования наледи обрабатывать поверхность противоледными реагентами. Нужно выбирать качественные, рекомендованные производителем средства, чтобы не испортить первоначальные характеристики плит;
  • не рассыпать на садовые, пешеходные дорожки соль. Растворяясь в воде, она портит поверхность и внутреннюю структуру модулей. Можно использовать туф, гранотсев, древесные опилки.

Для предотвращения разрушения покрытия в зимний период используются гидрофобизаторы. Водоотталкивающие средства не дают влаге проникать внутрь модулей, поэтому замерзание и оттаивание снега не приведет к их разрушению.

Своевременная очистка покрытия от снега сохраняет цвет, форму тротуарной плитки, продлевает срок эксплуатации элементов обустройства.

Виды загрязнений и повреждений

Уход за плиткой летом

В теплый сезон уход состоит в очистке от пыли, грязи, борьбе с прорастающей травой. Избавляться от сорняков между швами можно механическим способом, с применением гербицидов. Лучший вариант – предотвратить проблему на этапе монтажа. Профессиональная укладка под ключ предполагает использование в основании слоя геотекстиля, который физически препятствует прорастанию травы.

Периодическая очистка от пыли выполняется с помощью щеток и воды. При использовании мойки высокого давления важно держать шланг под малым углом к поверхности, чтобы снизить риск повреждения швов. Регулярное мытье сохраняет цвет покрытия, его достойный внешний вид.

Для борьбы с трудно выводимыми пятнами применяются щадящие химические реагенты, рекомендованные производителем.

Виды загрязнений и повреждений

Средства ухода

Компоненты, входящие в состав средств, не только отмывают поверхность, но и предотвращают скопление пыли и мусора. С помощью химпрепаратов можно удалить пятна от шин, ржавчину, сажу, предотвратить разрушение.

Эффективные средства:

  • «Тексол» – защитно-декоративное полимерное покрытие с эффектом «мокрого» камня. После обработке на плитке образуется прочная, устойчивая к атмосферным воздействиям пленка;
  • «Тистром» – химически стойкий, водонепроницаемый лак для изделий из бетона, искусственного камня;
  • «Neomid» – состав для быстрого удаления пятен с бетонных поверхностей с водоотталкивающими свойствами;
  • «Олимп» – гидрофобизатор для предотвращения высолов, появления грибка, повышения морозоустойчивости.

При использовании препаратов нужно соблюдать инструкцию, применять средства индивидуальной защиты. Перед применением желательно протестировать состав на локальном участке, чтобы убедиться, что цвет сохранится.

Если после укладки плитки на участке продолжаются строительные работы, важно защитить покрытие, накрыть пленкой. Рассыпанный цемент, другие строительные смеси негативно влияют на поверхность, их крайне сложно вымыть.

Регулярный уход за тротуарной плиткой в течение всего года сохраняет первоначальное качество покрытия. Дорожки, зоны парковки, террасы не разрушаются, остаются яркими, функциональными, доставляют эстетическое удовольствие.


Наши контакты

Наро-Фоминский городской округ, д. Паново‬

Ежедневно, с 9:00 до 21:00‬‬

servisplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика