Наро-Фоминский городской округ, д. Паново
servisplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-22:00
+7(903)566-58-68‬ +7(915)016-22-83‬

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками

Для мощения дорожек, обустройства террас, зон отдыха у бассейнов, парковок используется тротуарная плитка. Укладка тротуарной плитки своими руками – процесс не сложный, но требующий терпения, соблюдения порядка действий, наличия инструмента. Монтаж на песчаную подушку целесообразен для объектов с малыми нагрузками.

Если обустраивается парковочное место, пешеходные зоны повышенной проходимости, требуется бетонное основание под тротуарную плитку. Технология более сложная, требующая профессионального участия. Услуги укладки предлагают многие компании в Наро-Фоминске. У них можно закупить материалы, проконсультироваться, если принято решение самостоятельно обустроить пешеходные зоны, садовые дорожки во дворе, на даче.


ГЖЕЛКА
ГЖЕЛКА
Серый - 490 руб кв/м
Красный - 500 руб кв/м
Коричневый - 550 руб кв/м
Желтый - 550 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры:300х300х45,
Размеры:220х220х45
Тонкая брусчатка
Тонкая брусчатка
Серый - 470 руб кв/м
Красный - 500 руб кв/м
Коричневый - 550 руб кв/м
Желтый - 550 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры:200x100x30
Количество: 50 шт/кв.м
ПАУТИНКА 350x350x50
ПАУТИНКА 350x350x50
Серый - 600 руб кв/м
Красный - 620 руб кв/м
Коричневый - 640 руб кв/м
Желтый - 660 руб кв/м
Другие цвета - по запросу
Размеры: 350x350x50
Количество: 8 шт/кв.м

Укладка тротуарной плитки на песок: особенности технологии

Работа по укладке тротуарной плитки на песок своими руками начинается с планирования. Письменный перечень поможет не пропустить технологические этапы. Далее производятся:

  • разметка на участке;
  • составление схемы расположения водостоков. Желательно выбирать прямые конфигурации, простые в самостоятельной реализации;
  • определение контуров покрытий, уклона (рекомендуется 1 см на один квадратный метр);
  • доставка материалов.

Визуальная схема – основа для расчетов по материалам. Промеряются периметры, вычисляется площадь поверхности мощения. Количество ограждений вычисляется, как длина всех периметров за минусом мест примыкания плит к строениям. Отпускная цена бордюрного камня зависит от размера, цвета, технологии производства. Точный расчет позволяет сэкономить средства, не переплачивать за излишек материала.

Специалисты рекомендуют добавить 10% на подрезку к полученной площади покрытия. Объем песка определяется с учетом толщины слоя подушки. Если он равен 5 см, то общая площадь тротуарной плитки умножается на 0,05. Полученное значение – объем песка, щебня в кубометрах. Потребуется также цемент марки М500.

Существует два метода укладки на песок:

  • мокрый, при котором цементно-песчаная смесь содержит жидкость для более крепкого сцепления;
  • сухой. Все компоненты раствора соединяются без воды.

Второй вариант имеет невысокую стоимость, прост в реализации, поэтому чаще выбирается для мощения дорожек своими руками на дачах, в загородных домах. Песок должен быть сухой, мелкозернистый.

Перед тем, как укладывать плитку на песок, подготовьте необходимые инструменты.

Укладка тротуарной плитки на песок: особенности технологии

Инструментарий

Для работы домашнему мастеру требуются:

  • разметочный шнур и колышки;
  • строительный уровень;
  • болгарка для подрезки элементов;
  • резиновая киянка;
  • ручная или автоматическая трамбовка. Можно использовать широкую доску;
  • крестики для фиксации зазоров;
  • мастерок;
  • веник и грабли;
  • поливочный шланг;
  • емкости для строительных смесей.

Для подноса материалов к месту кладки желательно иметь тачку.

Инструментарий

Выбор тротуарной плитки

Производители предлагают огромный ассортимент модулей для мощения. Размеры, форму, цвет тротуарной плитки для укладки своими руками домашние мастера могут в соответствии с финансовыми возможностями, назначением покрытия, ландшафтной концепцией.

Выбор длины и ширины элементов зависит от дизайнерского решения, толщина подбирается с учетом планируемой нагрузки:

  • 40 мм – для пешеходных дорожек;
  • 60 мм – для зон с более интенсивными нагрузками (велодорожки, основания под оборудование).

Многие умельцы ошибочно полагают, что крупные элементы мощения быстрее и проще укладывать. На самом деле крупногабаритные элементы мощения сложнее положить ровно по уровню. Важные параметры при выборе – прочность, процент влагопоглощения, морозоустойчивость, цена тротуарной плитки для укладки вокруг дома, для мощения дорожек.

Добросовестные поставщики в Наро-Фоминске реализуют продукцию с сертификатами. Чтобы иметь уверенность в качестве, стоит обращаться именно в такие авторитетные организации.

Выбор тротуарной плитки

Порядок работ

В начале территория размечается колышками, на них натягивается шнур. С площадки снимается верхний слой грунта. Очень важно качественно подготовить основание. Только в этом случае оно выдержит намеченную нагрузку и не будет подвержено деформации.

Разработка грунта для укладки тротуарной плитки

Верхний почвенный слой снимается на глубину 20 см для дорожек, на см – для парковок. В зависимости от характера грунта, назначения покрытия, цифра корректируется. Дно выравнивается, освобождается от корней, камней. Далее производится проливание водой и утрамбовывание.

Дно засыпают щебнем, мелкозернистым гравием слоем 10-15 см, затем песком на 5 см. Щебень выполняет дренажную функцию. При укладке тротуарной плитки своими руками практично положить в «пирог» слой геотекстиля. Мера облегчает уход за покрытием, поскольку в швах не растет трава.

Подготовленное основание представляет собой ровную, плотно утрамбованную поверхность.

Выбор тротуарной плитки

Установка бордюров, водостоков

Бордюры предотвращают расползание покрытия, зонируют пространство. Для монтажа основание углубляется. Глубина траншеи определяется с расчетом, чтобы большая часть ограничительного элемента располагалась под поверхностью плитки. Укладка производится с использованием уровня и натянутого между колышками шнура.

Бордюры закрепляются песочно-цементным раствором (на 1 часть цемента берется 6 частей песка). Смесь разбавляют водой до густой консистенции. Правильность положения установленных элементов корректируется резиновым молотком.

По заранее размеченной схеме вдоль одной из сторон покрытия укладываются элементы водоотвода.

Выкладка

Мастер должен двигаться в направлении «от себя», наступать на уложенные плиты, но не перемещаться по подготовленному основанию. Укладывание производится по выбранному рисунку. Первый элемент устанавливается у бордюра, последующие кладутся с зазором 2-3 мм. Для фиксации зазоров используются крестики.

Если тротуарная плитка не ложится ровно, ее положение корректируется подсыпанием песка и резиновой киянкой. Горизонтальность рядов контролируется строительным уровнем. Для правки используется песок, мастерок.

В местах примыкания элементов к бордюрам производится подрезка.

Установка бордюров, водостоков

Заделывание межплиточных швов

Уложенную плитку закрепляют песчано-цементной смесью для предотвращения смещения. Сухой состав распределяют по зазорам, чтобы все промежутки были заполнены. Излишки смеси подметаются веником, кладка проливается водой. Процесс приходится повторять 2-3 раза до полного заполнения зазоров. В дальнейшем процедура повторяется после обильных осадков.

На дорожках с незначительными нагрузками швы затираются только песком. Для более прочного сцепления применяется мокрый раствор цементно-песчаной смеси или проводится проливание промежутков водой. Но этот способ ухудшает дренаж, поэтому на дорожках во дворах не применяется.

Инженерные рекомендации при укладке тротуарной плитки на песчаную подушку своими руками

Чтобы результат получился именно таким, на который вы рассчитывали, стоит учесть профессиональные советы:

  • уделить должное внимание обустройству дренажа;
  • в процессе эксплуатации покрытия учитывать заявленные нагрузки;
  • выбирать простую схему кладки;
  • делать болгаркой только надрез на поверхности, а затем раскалывать плитку для ускорения процесса подрезки;
  • произвести качественную трамбовку основания.

Желательно запланировать работы на теплый сезон, класть тротуарную плитку на песок в жаркую сухую погоду.

Заделывание межплиточных швов

Дорожки и тротуары на песчаной основе – долговечность и эстетичность покрытия

Укладывать тротуарную плитку на песок в разы быстрее, чем на бетонное основание. Другие аргументы в пользу выбора технологии:

  • ремонтопригодность покрытия;
  • отсутствие опасности растрескивания элементов при соблюдении правил монтажа;
  • возможность благоустроить территорию без привлечения специалистов, своими руками;
  • низкие затраты;
  • простота ухода;
  • прочность покрытия;
  • отсутствие деформации дорожки или площадки при движении почвы, что не исключено в случае обустройства монолитного основания;
  • вариативность дизайнерских решений.

Производители элементов мощения в Наро-Фоминске выкладывают на своих официальных сайтах видео-уроки, которые не лишне просмотреть, прежде чем начинать укладывать тротуарную плитку своими руками.


Наши контакты

Наро-Фоминский городской округ, д. Паново‬

Ежедневно, с 9:00 до 21:00‬‬

servisplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика